当前位置:首页 > 生肖资讯 > 正文

对乙酰氨基酚和布洛芬-对乙酰氨基酚片与布洛芬片有何区别?

本文目录一览:

1、对乙酰氨基酚片与布洛芬片有何区别?

3、健康解码丨布洛芬、对乙酰氨基酚傻傻分不清

4、对乙酰氨基酚和布洛芬的详细区别有哪些

5、大一生化作业,要交一份自己设计的简单实验。我设计的是验证泰诺(主要成分是对乙酰氨基酚)对抗凝血剂的

6、没有布洛芬或对乙酰氨基酚

7、小狗发烧能吃人的退烧药复方对乙酰氨基酚片么

8、2005版药典 对乙酰氨基酚 用 百分吸收系数法 测定 含量,计算公式怎么解释?

一、对乙酰氨基酚片与布洛芬片有何区别?

案对乙酰氨基酚和布洛芬都是一种有解热镇痛的非甾体抗炎药,对乙酰氨基酚又叫扑热息痛。这两种药通过不同的方式来抑制前列腺素E的合成,来达到解热镇痛的目的(前泪腺素续越末冷迅亮做于E大量分泌可导致头疼、身体疼、痛经等)。布洛芬是种新药,其副作措帝效香用、不良反应更少更小,更安全。

三、健康解码丨布洛芬、对乙酰氨基酚傻傻分不清

视频加载中...

当下,布洛芬、对乙酰氨基酚成了热搜词汇,如果发烧,这些药应该如何科学选择?复旦大学附属华东医院急诊科主治医师韩蕊为你解析。

四、对乙酰氨基酚和布洛芬的详细区别有哪些

咨询官方客念派钟元方对乙酰氨基酚和布洛芬-对乙酰氨基酚片与布洛芬片有何区别?

对乙酰氨基酚和布洛芬同属于非甾体类药物,均具有解热镇痛的作用,但是两者也有不同。1.在药物适应症上,对乙酰氨基酚和布洛芬同时都具有解热镇痛的功能,但布洛芬同时还具有一定的抗炎作用,而对乙酰氨基酚是没有这个作育食负责粒互官千陆清的。2.在药物的适用人群制喜引块上,对乙酰氨基酚适合三个月以上的宝宝,而布洛芬混悬液适合6个月以上的宝宝,同时布洛芬药物是在孕期以及哺乳期禁用的,而对乙酰氨基酚可以在医生指导下,在孕期或者哺乳期进行解热。3.在药物的不良反应方面,对乙酰氨基酚等胃肠道刺激症状明显小于布洛芬。无论在任何情况下需需查植关要使用退热药物,均建议在医生指导下进行使用。

五、大一生化作业,要交一份自己设计的简单实验。我设计的是验证泰诺(主要成分是对乙酰氨基酚)对抗凝血剂的

你可以验证血液凝固的时间。用正常血液凝固时间做对照。

六、没有布洛芬或对乙酰氨基酚

“刀片嗓!”“开颅痛!”“扒骨缝!”感染新冠后的高热和身体的疼痛,让人们对解热镇痛药的关注成了重点。

没有布洛芬和对乙酰氨基酚怎么办?还有什么药能拿来解热镇痛?上游新闻记者采访了陆军军医大学第二附属医院药剂科专家,请他们给出了关于新冠居家治疗期间解热镇痛的“替换用药”方案。

问题1:新冠发烧疼痛只能选择布洛芬或对乙酰氨基酚吗?

答案:不是。对乙酰氨基酚和布洛芬是最常用、适用人群最广、安全性相对较好的退热止痛药物。两者在药理作用、起效时间等方面有所区别。与布洛芬同样具有解热、镇痛、抗炎作用的药物有很多,比如洛索洛芬、双氯芬酸、萘普生等等,他们都叫做非甾体抗炎镇痛药。

对乙酰氨基酚和布洛芬-对乙酰氨基酚片与布洛芬片有何区别?

问题2:如果没有布洛芬和对乙酰氨基酚,还有其他什么药物能用来退热止痛呢?

答案:有同类药物可替代。与布洛芬同类的非甾体抗炎镇痛药物均具有退热止痛的作用。这类药物国内说明书批准的适应症不尽相同,如果没有布洛芬或者对乙酰氨基酚也可考虑同类药物替代使用。非甾体抗炎镇痛药物解热镇痛效果存在个体差异,不良反应也略有区别,用药前需注意查看用药禁忌。

常见非甾体抗炎镇痛药药物及使用方法见下表:

对乙酰氨基酚和布洛芬-对乙酰氨基酚片与布洛芬片有何区别?

问题3:阿司匹林是不是也有镇痛作用,能拿来用吗?

答案:阿司匹林要谨慎使用。阿司匹林也属于非甾体抗炎镇痛药物。目前市面上阿司匹林的规格通常是每片25mg和100mg,主要用于心血管事件的预防。如果要起到镇痛的效果,阿司匹林的单次剂量为300~500mg,但该剂量带来的胃肠道损伤风险较大。疼痛明显的患者在没有其他退热止痛药物的情况下,排除禁忌,单次使用。

问题4:除了常用的“美林”、“泰诺林”,儿童还有哪些药可用于退热止痛吗?

答案:除口服药物外,还有栓剂,如右旋布洛芬栓、小儿布洛芬栓均可用于儿童。栓剂直肠给药,肛门塞入即可,起效快,也是很好的选择。另外含对乙酰氨基酚的复方小儿感冒药,如酚麻美敏混悬液(每毫升含对乙酰氨基酚 32 毫克、盐酸伪麻黄碱 3 毫克、氢溴酸右美沙芬 1 毫克、马来酸氯苯那敏 0.2 毫克)、小儿氨酚黄那敏颗粒(每袋含对乙酰氨基酚 125 毫克,马来酸氯苯那敏 0.5 毫克,人工牛黄 5 毫克),亦具有解热、镇痛、止咳的作用。特殊情况下,对可吞服药物的孩子,成人单方的布洛芬、对乙酰氨基酚等亦可切分后使用,但含布洛芬或者对乙酰氨基酚的成人复方制剂不推荐儿童使用。

有关药物剂量如下:

对乙酰氨基酚和布洛芬-对乙酰氨基酚片与布洛芬片有何区别?

问题5:孩子的退烧药有剩余,大人可以吃吗?

答案:可以。小孩常用的“美林”和“泰诺林”,大人都可以使用。“美林”主要成分是布洛芬,“泰诺林”主要成分是对乙酰氨基酚。大人用药剂量如下:

对乙酰氨基酚和布洛芬-对乙酰氨基酚片与布洛芬片有何区别?

问题6:家里的“泰诺”、“康泰克”等感冒药可以用于退热止痛吗?

答案:可以。家里常备的感冒药中大多主要成分均含有对乙酰氨基酚,可以起到解热镇痛的作用。需要注意的是,用药前仔细看药物成分说明,谨慎计算对乙酰氨基酚的总剂量,避免超量导致肝功能损伤。如缺少药品外包装或说明书,请根据最小包装上的信息自行查询说明书中标注的准确成分及剂量。含对乙酰氨基酚的常见药物具体成分及使用剂量见下表:

对乙酰氨基酚和布洛芬-对乙酰氨基酚片与布洛芬片有何区别?

药师提醒:

1. 退热止痛类药物在新冠中均仅为对症使用,症状不明显或可耐受的患者请勿过度治疗;

2. 含对乙酰氨基酚成分的药物注意剂量累计,每日不得超过2g;

3. 非甾体抗炎镇痛药(NSAIDs)机制上均有解热镇痛抗炎的作用,部分存在超说明书用药,酌情替代;

4. 特殊患者,如妊娠、合并用药、肝肾功能不全等,请咨询医生或者药师,遵医嘱服用。

上游新闻记者 石亨

来源: 重庆晨报

七、小狗发烧能吃人的退烧药复方对乙酰氨基酚片么

小狗发烧能吃人的退烧药复方对乙酰氨基酚片,每片是300mg,按体重一次10~15mg/kg,每4~6小时1次,每天4次;疗程不超过5天。
复方对乙酰氨基酚片,适应症为解热镇痛药。用于发热、头痛、神经痛、牙痛等。同时,复方对乙酰氨基酚片为复方制剂,其组份为:每片含阿司匹林0.2268g,扑热息痛0.136g。
同时,复方对乙酰氨基酚片是非处方药。处方药就是必须凭执业医师或执业助理医师处方才可调配、购买和使用的药品;而非处方药则不需要凭医师处方即可自行判断、购买和使用的药品。
服用复方对乙酰氨基酚片也要注意的,其用法用量是:口服,成人每次1~2片,6岁以上儿童每次1/2~1片。一日3次可以用水或饮料吞服。复方对乙酰氨基酚片为对症治疗药,用于解热不超过3天,用于镇痛不超过5天,症状不缓解,请咨询医师或药师。不能同时服用含有与本品成份相似的其它抗感冒药。

八、2005版药典 对乙酰氨基酚 用 百分吸收系数法 测定 含量,计算公式怎么解释?

1、2005版药典中,对乙酰氨基酚用百分吸收系数法测定含量,其计算公式为:含量=A/E(1%,1cm)×1/100×VD÷m

2、公式含义:A为吸光度,此处为分光光度计上的实际读数;E(1%,1cm)为供试品中被测成分的百分吸收系数;V为供试品溶液稀释前的初始体积ml ,此处为250ml;D为稀释倍数,此处D=100/5=20;m为供试品取样量,此处为0.004g。

对乙酰氨基酚和布洛芬-对乙酰氨基酚片与布洛芬片有何区别?

2、精密量取5mL,置100mL容量瓶中,加0.4%氢氧化钠溶液10mL,加水至刻度后,摇匀,照分光光度法,在257nm的波长处测定吸收度,按C8H9NO2的吸收系数为715计算,即得,

3、若样品称样量为m(g) ,测得的吸收度为A,则含量百分率的计算式为含量=A/E(1%,1cm)×1/100×VD÷m

参考资料来源:百度百科-中华人民共和国药典·2005年版第二部

参考资料来源:百度百科-化学品分析与检验

有话要说...